¿HAY QUE PAGAR PLUSVALÍA MUNICIPAL EN LOS CASOS EN LOS QUE SE VENDE UN INMUEBLE PERDIENDO DINERO?

Áreas de práctica:
15.03.2016

¿HAY QUE PAGAR PLUSVALÍA MUNICIPAL EN LOS CASOS EN LOS QUE SE VENDE UN INMUEBLE PERDIENDO DINERO?

La crisis económica ha provocado que en no pocas ocasiones los propietarios hayan experimentado una pérdida patrimonial como consecuencia de la transmisión de inmuebles.

Dicha circunstancia ha generado un debate doctrinal y jurisprudencial sobre si procede o no exigir el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), la comúnmente conocida “plusvalía municipal”, en los casos en los que los contribuyentes acreditan que durante los años en que han sido propietarios del inmueble, el valor del terreno ha disminuido o ha aumentado menos de lo presumido por la Ley de Haciendas Locales (LHL).

El 28 de abril de 2015 el Tribunal Constitucional (TC) acordó admitir a trámite una cuestión de inconstitucionalidad planteada en relación al artículo 107 de la LHL, que regula la forma de determinar la base imponible del referido Impuesto.

En opinión del Juzgado, la fórmula legal prevista para la cuantificación de la plusvalía puede resultar contraria a los principios de tutela judicial efectiva y de capacidad económica, por cuanto conduce a los Ayuntamientos a exigir el Impuesto incluso en aquellos supuestos en los que es palmario que el valor del terreno no ha aumentado.

En el presente artículo se analiza la posición de la Administración tributaria y de los tribunales de justicia acerca de la polémica generada sobre la cuestión ahora que, por prudencia, muchos Juzgados han acordado la suspensión procedimientos a la espera de que se pronuncie el TC.

La pregunta es clara: ¿se debe pagar plusvalía municipal cuando se transmite un inmueble perdiendo dinero?

Acceda al artículo completo aquí